Происхождение сказки «Белоснежка и семь гномов»

proisxozhdenie_skazki_belosnezhka_i_sem_gnomovЭта сказка является одной из известнейших в мире. Впервые она была опубликована братьями Гримм в 1812 году в книге старых народных сказок Европы. Но эта сказка из уст в уста передавалась еще раньше, на протяжении столетий.

Популярность по всему миру

Мультфильм, который вышел в 1937 году, благодаря Уолту Диснею, сделал «Белоснежку» популярной по всему миру, с того времени ее рассматривают в качестве произведения художественной литературы. Но, тем не менее, отдельные исследования говорят, что известная сказка не такой уж и вымысел.

Краткое содержание

Сказка повествует о принцессе, которая появилась на свет с очень белой кожей, потому мать решила дать ей имя Белоснежка. После смерти ее матери отец-король женился на другой женщине, она была злой и самовлюбленной. У нее было магическое зеркальце, у которого она интересовалась, если ли на свете кто-то красивее ее. Зеркало всегда говорило, что королева была самой прекрасной. Но в один из дней оно сказало, что теперь Белоснежка самая прекрасная в мире. Мачеху это разозлило.

Она позвала охотника и приказала отвести девушку в лес, убить ее там. Но охотник не смог этого сделать, потому отпустил красавицу. В лесу принцесса нашла небольшой домик, она очень устала и прилегла там на одну из кроватей. Когда проснулась – увидела 7 гномов, которые удивленно на нее смотрели. Они сказали девушке, что если она будет готовить им еду и следить за чистотой, то может оставаться с ними.

Гномы и Белоснежка жили дружно, пока зеркало не рассказало королеве, что девушка жива и красивее нее. Та переоделась в старуху и пришла в дом с отравленным яблоком. Откусив небольшой кусок, девушка упала замертво. Гномы были уверены, что она умерла, сделали гроб из стекла и положили ее в него.

В один прекрасный день принц проходил и увидел девушку. Он сразу влюбился и смог убедить гномов позволить ему взять гроб. Пока они несли его, то споткнулись. Кусок яблока выпал из горла девушки, и она проснулась. Принц рассказал ей о своей любви, и вскоре они поженились.

История из жизни?

Немецкий историк Э.Сандер в 1994 году опубликовал статью, в  ней он сообщил, что нашел историческую запись. Она могла вдохновить братьев Гримм на создание такой сказки.

По Сандеру, сказка о принцессе основана на истории Маргарет фон Вальдек (немецкая графиня, дочь Филиппа IV), которая появилась на свет в 1533 году. В 16 лет Маргарет пришлось уехать в Брюссель, ее вынудила мачеха. Там девушка влюбилась в принца, который потом стал королем Испании.

Мачеха с отцом были против этих отношений. Маргарет загадочно умерла в 21 год, скорее всего, ее отравили. Что касается семи гномов, то отцу графини принадлежали медные рудники, где использовали детский труд. По причине тяжких условий работы многие умирали, а другие имели серьезно деформированные конечности, у них замедлялся рост из-за тяжелой работы и недоедания.

Окт 22, 2015

 


статистика

2007 - 2012 (C) Всё о сказках