Интересные факты о сказках в вопросах

interesnye_fakty_o_skazkax_v_voprosaxПочему Лису прозвали Патрикеевной?

В 14 веке наместником в городе Новгороде стал княжеский сын Патрикей Наримунтович. Отличался Патрикей пронырливостью, хитростью и двуличием, сеял вражду между новгородцами. Его лисья хитрость хорошо запомнилась народу, со временем его имя стало нарицательным, а всех хитрецов стали звать Патрикеями. Поскольку сказочная Лиса хитра и коварна, она и получила прозвище Патрикеевна.

Почему Змей носит прозвище Горыныч?

Зачастую прозвище «Горыныч» ассоциируют с горами, однако гораздо большая вероятность его происхождения от слова «гореть». В каждой сказке говорится об огнедышащей природе Змея и лишь в немногих упоминается, что он живет в горах. К тому же, в языческой славянской мифологии Змей Горыныч был хтоническим божеством Горыней, заведующим огнем.

Почему Баба-Яга зовется «Ягой»?

Существует много версий этого прозвища, поскольку Баба-Яга не только сказочный, но и мифический персонаж.

Если посмотреть по словарям Абрамова и Даля, то это — Баба в яге, меховой одежде сибирских крестьян, сшитой из козьих или оленьих шкур мехом наружу;

В древнеиндейском языке «яга» означает гнев, досаду, а в древнеегипетском – мудрость;

По африканской версии жила-была королева племени людоедов-Ягги;

Как вариант подходит и сращение слов старуха (баба) и яга (злая).

Баба-Яга существует у многих народов и все версии происхождения ее прозвища по-своему подходят.

Почему сказочного медведя зовут Винни-Пух?

У сына автора сказки о Винни-Пухе А.Милна среди игрушек был плюшевый медвежонок, которого звали Винни в честь канадской медведицы Виннипег, живущей в зоопарке в Лондоне. Вторая часть была взята от имени лебедя, встретившегося писателю во время отпуска. Имена животных Пятачок, Тигра, Иа и Кенгатакже были в числе игрушек ребенка и стали прототипами сказки. А Сова, Ру и Кролик были созданы воображением писателя.

Кто является прототипом ворчливых старух в сказках Пушкина?

Сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане …» были написаны при любопытных обстоятельствах. Пушкин недолюбливал тещу, мать своей жены Натальи Гончаровой, за излишнюю строгость в отношениях с детьми. Поэтому писатель изобразил ее в этих сказках в образе ворчливой старухи и сватьи Бабарихи.

Каким сокращениям и переделкам подверглись сказки братьев Гримм и Шарля Перро?

Большинство сказок этих известных сказочников появились на свет в эпоху Средневековья и их оригинальные авторские сюжеты отличаются натуральностью и жестокостью сцен. К примеру, в сказке о «Красной Шапочке» волк съел не только бабушку, но и загрыз полдеревни, а Красная Шапочка заманила Волка в яму с кипящей смолой, и он сварился заживо. В сказке «Золушка» сестры смогли примерить башмачок, для этого одна из них отрубила себе пятку, другая – палец. В оригинале сказки о Белоснежке королева приказала охотнику принести не сердце девушки, а ее легкие и печень, чтобы зажаренными съесть их на ужин, а в финале сказки королеву заставили танцевать в раскаленных башмаках до смерти.

Сен 3, 2017

 


статистика

2007 - 2012 (C) Всё о сказках