Какие украинские сказки не стоит читать детям

kakie_ukrainskie_skazki_ne_stoit_chitat_detyamПока украинские политики внутри страны и за ее пределами ищут способы решения вооруженного конфликта с ополчением на Донбассе, а также спорят о вариантах реинтеграции областей, республики используют новые варианты распространения пропаганды против Украины, направляя ее на детей. Кроме того, рассмотрим, какие украинские сказки не стоит читать детям.

Вежливые человечки

Не так давно дети, которые живут на территории ЛНР, получили шанс создать собственное мнение о событиях на Украине при помощи «сказок» из детского журнала «Вежливые человечки».

Там предлагаются детям очень негативные образы украинцев, а также их партнеров. Ранее детские публикации появлялись и в других областях Украины: «Сказка о Майдане» во Львове, а также «Повстанческая азбука» в Тернополе.

Хотя данные произведения и предлагают посмотреть на события истории так, как не воспринимают в ДНР и ЛНР, они не сеют негатив по отношению к тем, кто обладает другим мнением.

Сюжеты журнала

В первом номере «Вежливых человечков» привлекло внимание повествование «О большой беде». В ней так назвали события, называемые в Украине «Революцией достоинства». Персонаж Фашистон направляет помощницу Гнуланд в город одной из стран, чтобы та дала людям «злое печенье».

Те, кто его пробовал, становились страшными и злыми людьми. Какое ужасное преступление совершили монстры? Она посеяли по всей стране волшебный укроп, который забирает у людей радость и смех.

Азбука для «повстанцев»

Один из ярких примеров украинских сказок, которые читать детям или нет – решать вам, является детская «Повстанческая азбука». В стихотворениях книги рассказывается о приключениях юного повстанца из УПА.

В ней идет переплетение истории национального и освободительного движения Украины в годы II мировой войны с событиями современного мира. В азбуке повстанцы борются не только с Гитлером, Сталиным, но и с нынешними персонажами.

Эта книга пользуется популярностью на западе Украины.

Сказка о Майдане

Другим примером является сказание о Майдане. В глаза бросается то, что книга повествует о драматических событиях на Майдане Киева зимой 2013-2014 года. Но она почему-то фиксирует внимание не на жестокости, а позитиве.

Мар 8, 2016

 


статистика

2007 - 2012 (C) Всё о сказках