Просто древние сказки из Бронзового века

prosto_drevnie_skazki_iz_bronzovogo_vekaУчеными были найдены не просто древние сказки. Одна из них была рассказана на праиндоевопейском языке еще в Бронзовом веке.

Интересная находка

Группа исследователей из Лиссабонского университета и британского университета Дарема выяснили, что первая сказка (которая известна на сегодня) возникла целых 6 тысяч лет назад. Кроме того, ученые нашли новое доказательство того, что многие современные известные сказки – это пересказ более древних сюжетов. Самая древняя сказка получила название «Кузнец и дьявол».

Сюжет и описание

В этой не самой простой древней сказке рассказывается, как кузнец совершал сделку со злым потусторонним существом, чтобы стать лучшим в кузнечном деле, а потом перехитрил это существо. Данная история в разных интерпретациях есть во многих языках индоевропейской группы.

Исследование сказок

Некоторые эксперты давно отметили, что изучение сказок дает возможность проследить развитие древних языков. Возникая в древности и переходя из поколения в поколение, они «переживали» язык, на котором рассказывались впервые. Но затем звучали на наречиях, возникших позднее. Именно по этой причине в различных культурах встречаются очень похожие сюжеты.

В новом исследовании специалисты составили что-то наподобие «семейного дерева» сказок. Это позволяет проследить, к какому времени относятся истории, которые сегодня рассказываются детям. Ученые думали, что 4 сюжета восходят к временам, когда люди изъяснялись на праиндоевропейском языке. Именно от него в будущем произошло много современных языков, на них сегодня говорит более 75% людей в мире.

Как показывает исследование из 4 потенциально древних сказок только «Кузнец и дьявол» отвечает всем критериям, которые нужны для доказательства, что эта история первый раз прозвучала 6 тыс. лет тому назад. Образ кузнеца стал главным потому, что в период Бронзового века работа с металлом была важной.

Кроме того, было выяснено, что сказка «Красавица и чудовище» в первоначальном варианте появилась около 3-4 тыс. лет тому назад.

Фев 8, 2016

 


статистика

2007 - 2012 (C) Всё о сказках