Сказка о Колобке попала в «черный» список

skazka_o_kolobke_popala_v_chernyj_spisokВ Иркутской области запрещают детям читать «Дюймовочку», «Карлсона» и «Колобка». Они были изъяты из библиотек, говорится в СМИ, ссылаясь на советника президента В.Толстого.

Распоряжение руководства

По утверждению Толстого, из Качугского района ему прислали распоряжение районного отдела образования о перечне литературы, которая запрещается для чтения детей любого возраста по закону о защите от вредящей информации.

Запрещенные книги

Книгу о Карлсоне запретили по причине того, что в ней есть информация, которая запрещает семейные ценности, а также воспитывает неуважение к своим родителям. В книге о Томе Сойере есть информация, которая может вызвать у ребенка желание сбегать из дома. В сказке о Золотом Петушке есть опасность сцены убийства Петушком Додона.

В список книг, которые запрещены для детей до 6 лет, также входят сказки «Иван Царевич и Серый волк» (здесь опасна сцена воровства Елены Прекрасной и коня), «Колобок» (насилие), в том числе «Теремок» (нападение на теремок).

Детям возрастом до 12 лет теперь запрещается читать сказку о «Волке и семерых козлятах» (здесь вред может нанести описание смерти Волка), «Гуси-лебеди» (кража детей), а также «Дюймовочку» (удержание «Дюймовочки» крысой, а также принуждение к браку).

Невеселое веселье

И это не анекдот. Советник отмечает, что такой материал принесла ему учительница русской литературы, это официальный документ. На местах именно так поняли практику закона. Все, на чем росли мы и наши дети, уже запретили.

В ответ президент книжного союза России С.Степашин посоветовал депутатам более внимательно относиться к работе. Какой закон – такой и ответ, отметил Степашин. Что только не было принято правительством в последнее время. А руководство на местах просто слепо следует предписаниям закона, не вникая в нюансы и особенности.

Сен 27, 2015

 


статистика

2007 - 2012 (C) Всё о сказках