Сказки Алексея Толстого

skazki_alekseya_tolstogoОб авторе

Алексей Николаевич Толстой – граф, публицист и академик АН СССР, удивительный писатель разного жанра, подаривший человечеству множество рассказов и повестей, автор публицистических произведений, научно-фантастических и исторических романов. Чрезвычайно разносторонний и талантливый литератор имел в своем арсенале два сборника стихотворений, множество сценариев и большое количество пьес и статей. Но известен он нам как великий прозаик, талантливый мастер увлекательных рассказов и произведений, автор многих любимых детьми прекрасных сказок.

В СССР А.Н. Толстой был вторым писателем по величине после Максима Горького. Он всегда жил зажиточно и никогда не жаловался на нужду, поскольку никогда не переставал работать на своей пишущей машинке и всегда являлся востребованным писателем.

Народный фольклор в сказках Толстого

При создании своих сказочных шедевров, А.Н. Толстой не смог не заинтересоваться народными сюжетами и повествованиями. Удивительный талант русского народа помог автору донести слушателям глубокое смысловое построение каждой волшебной народной истории.

Процесс переделывания русских сказок был нелегким и трудоемким, требующим недюжинного писательского мастерства и таланта. Алексей Николаевич отобрал наиболее интересные читателю произведения, изложенные в красивой форме народной словесности и написанные удивительным народным языком, и добавил в них литературной классики. В результате чего старые сказки в интерпретации Алексея Толстого зазвучали совсем иначе.  От имени автора были переписаны и обработаны несколько популярных народных сказок, а также сказки о животных.

Лучшие сказки

Первым подарком автора детям стал сборник «Сорочьи сказки», выпущенный автором в 1910 году. После выхода сборника многие фрагменты из этой книги были не раз публикуемы в журналах и газетах того времени. Это была первая большая популярность автора. За первым сборником не заставил себя долго ждать и второй, «Русалочьи сказки», вызвавший не меньший интерес читателей. Воодушевленный успехом, писатель создает большую авторскую подборку народных сказок для самых маленьких в новой интересной обработке.

Но главным гениальным шедевром А.Н. Толстого стала, несомненно, известная и всеми любимая сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Это произведение – удачнейший пересказ и переделка сказки итальянского автора Карло Коллоди «Пиноккио». Книга захватывает читателей всех поколений, каждый ребенок знает историю деревянного мальчика, она интересна по-прежнему, как и сто лет назад. В сказках Алексея Толстого в легкой и доступной детям форме повествуется о человеческих пороках: жадности, жестокости, самолюбии и обмане. Но простодушие, прямолинейность, доброта и смелость главного героя учат подрастающее поколение не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Озорство, любопытство и веселый нрав Буратино позволяют ему выходить из всех опасных ситуаций победителем.

Сен 9, 2017

 


статистика

2007 - 2012 (C) Всё о сказках